Lot 123
  • 123

Magritte, René

10,000 - 12,000 EUR

  • René Magritte
  • Intérieur. Dessin original signé et daté.1920.
Dessin au fusain sur papier fort (273 x 184 mm), signé en haut à droite, et daté "1.9.2.0."
Magritte a croqué, d'un trait proche de la caricature, un intérieur cubiste, très encombré de meubles, objets domestiques et personnages, entassés dans un équilibre instable sur une table recouverte d'une nappe à carreaux.
Encadrement sous verre.

Provenance

P. G. van Hecke.

Musée Maillol, Magritte tout en papier, 2006 (reproduit p. 18). --Rotterdam, Museum Boijmans van Beuningen, Voici Magritte, 2006.

En 1920, Magritte âgé d'à peine 22 ans, partage un atelier à Bruxelles avec Pierre Flouquet et expose ses premières affiches. Après son service militaire, il travaillera dans une entreprise de papiers peints, avant de s'orienter encore davantage vers le dessin publicitaire.