- 130
Magritte, René
3,000 - 4,000 EUR
- René Magritte
- Carte postale autographe signée avec dessin original, à Jacques Wergifosse.[Jette-Bruxelles, 21 janvier 1946].
Carte postale in-8 (140 x 90 mm). Le dessin, à l'encre noire, occupe la moitié du recto. Il représente, perché sur une branche, un oiseau à tête d'homme barbu fumant la pipe. Encadrement sous verre.
Magritte répond en style télégraphique à six questions, relatives à des illustrations, publications, ou expositions en cours :
"1) L'expo est prolon. jusqu'au 31oct. Beaucoup de visiteurs - foule.
2) Les Ch[ants] de Mald[oror] doiv. paraître à ce qu'il paraît en février.
3) Le Vierg., viv. et b. aujourd'hui est chez le linotypiste, chez une sorte d'imprimeur.
4) Pour la gouache, j'aimerais mieux un tit. sans le mot diable, par ex. : La main heureuse ou Le tricheur.
5) Bonne idée de tableau.
6) Essayerai trouv. Vérité 1942.
Une réponse en plus : les sensations dépaysées paraîtront dans le n°3 de la Vrille consacrée à l'objet (m'écrit-on)".
5) Bonne idée de tableau.
Jacques Wergifosse avait fait la connaissance de Magritte en 1944, à l'âge de 16 ans. Magritte prit très vite en amitié ce jeune admirateur qui avait frappé à sa porte. Il lui fit rencontrer les membres de « l'école de Bruxelles » que le jeune poète fréquenta quelques années avant de prendre ses distances avec ceux qu'il voyait se compromettre pour le succès et la célébrité.