Lot 124
  • 124

Magritte, René

2,000 - 3,000 EUR

  • René Magritte
  • Deux lettres autographes signées, à Hubert Dubois.Bruxelles, 23 et 26 juillet 1927.
Deux demi-pages in-4 chacune (275 x 210 mm), à l'encre noire sur papier surligné. Petites fentes sans gravité.

pièces jointes : 2 photographies représentant deux tableaux de Magritte, avec légende autographe au verso : L'âge des merveilles, collection "le Centaure" (154 x 105 mm) et Le Toit du Monde, coll. P. G. van Hecke-Norine (102 x 135 mm).

Magritte répond positivement à une demande du poète Hubert Dubois à qui il envoie deux photographies, il espère le croiser à Bruxelles ou par l'intermédiaire de la revue L'Art vivant.

Petites fentes sans gravité.

En 1926, Magritte avait signé pour quatre ans un contrat avec P. G  van Hecke et la galerie Le Centaure (période au cours de laquelle il réalisera presque le quart de son œuvre peint). Et c'est à peu près à la même époque qu'il participa à la naissance du groupe surréaliste belge, qui allait compter dans ses rangs le poète Hubert Dubois (1903-1967).
Les deux tableaux, dont Magritte envoie ici les reproductions, avaient été, pour le premier (L'Age des Merveilles) reproduit en mars 1927 dans Sélection, et pour le second (Le Toit du Monde) exposé en avril 1927.