- 134
Magritte, René
3,000 - 4,000 EUR
- René Magritte
- Esquisses et croquis, avec annotations autographes et portrait photographique.[Vers 1958-1959].
Dessins au stylo bille bleu, aux rectos et versos de deux feuillets in-8, l'un coupé en biais dans sa marge inférieure (200 x 135 et 177 x 135 mm).
Au recto du premier feuillet, 3 croquis de rochers ou de pierres avec une note autographe : "Pierre : Poids que l'on porte / qui tombe / que l'on regarde / que l'on casse / qui décore les jardins / qui est sur les montagnes / dans l'eau / sur qui on s'assied / qui rend malade le foie / qui veut dire dureté du coeur / que l'on mesure". Au verso, répétitions des mêmes rochers.
Au recto du second feuillet : 4 esquisses sur le même thème. Une femme tenant dans ses bras une grosse pierre ronde, un oeil aussi gros que le rocher qu'il regarde, un rocher tenu par quelqu'un dont on ne voit que les mains et enfin une pierre dans une boite à trois côtés.
Au verso, une pierre toujours, et au-dessus, un bord de mer ou de lac avec murs ou paravants transparents dressés.
Encadrement sous double verre.
pièce jointe : tirage postérieur d'une photographie de René Magritte, prise en 1928 (122 x 95 mm), avec légende autographe au dos.
Provenance
Jacques Wergifosse.
Tous ces croquis évoquent plusieurs toiles de Magritte des années 1950, comme Le Monde Invisible, Le Trou dans le Mur, Le Sens des Réalités, La Clef de Verre, ou encore Les Idées claires et La Bataille de l'Argonne.