- 122
Luca, Ghérasim
2,000 - 3,000 EUR
- Luca, Ghérasim
- L'Extrême-Occidentale.Lausanne, Meyer, 1961.
édition originale. In-4 (333 x 257 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
illustration : 7 gravures en couleurs hors texte dont un bois d'Arp et 6 eaux-fortes de Dorothea Tanning, Ernst, Brauner, Hérold, Lam et Matta. Toutes les gravures sont ici signées.
tirage limité à 125 exemplaires, tous signés par l'auteur, un des 80 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 41.