Lot 122
  • 122

Luca, Ghérasim

2,000 - 3,000 EUR

  • Luca, Ghérasim
  • L'Extrême-Occidentale.Lausanne, Meyer, 1961.
édition originale. In-4 (333 x 257 mm). En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur.

illustration : 7 gravures en couleurs hors texte dont un bois d'Arp et 6 eaux-fortes de Dorothea Tanning, Ernst, Brauner, Hérold, Lam et Matta. Toutes les gravures sont ici signées.

tirage limité à 125 exemplaires, tous signés par l'auteur, un des 80 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 41.