Important French Furniture And Sculpture
28 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9003
161 lots
161. secrétaire à abattant en acajou flammé d'époque consulat, vers 1800
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
162. commode en acajou flammé d'époque consulat, vers 1800
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
163. Statue en bronze de Napoléon I vainqueur en Mars
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
164. Francesco Antommarchi (1780-1838), masque mortuaire de Napoléon Ier et un masque miniature
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
165. jardinière en tôle peinte et bronze doré d'époque charles x
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
166. paire d'appliques en bronze doré à trois lumières d'époque empire
Estimate: 6,000 – 10,000 EUR
167. guéridon en bois teinté partiellement doré avec plateau circulaire en porcelaine russe du début du xixe siècle, la base probablement italie, xixe siècle ,
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
168. Jean-Louis Boyer (actif de 1796 à 1819), buste en marbre de Ferdinand VII, roi d' Espagne
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
169. Important Mercure en marbre
Estimate: 25,000 – 35,000 EUR
170. Prosper d'Epinay (1836-1914), Buste de Diane
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
171. Prosper d'Epinay (1836-1914), Diane Valérie de Woëlmont en Diane chasseresse
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
172. Prosper d'Epinay (1836-1914), Buste en marbre d'Hadrien enfant
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
11
12
13
14