Important French Furniture And Sculpture
28 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9003
161 lots
148. Antoine Bovy (1795-1877), Portrait de jeune femme (George Sand ?) en marbre de profil à droite
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
150. lustre en bronze patiné et doré d'époque restauration, vers 1830
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
151. porte-lettres en marbre jaune de sienne d'époque empire
Estimate: 2,500 – 4,000 EUR
152. pendule à l'amour taillant son arc en bronze doré d'époque empire, le cadran signé rouvière à paris
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
153. lustre en bronze patiné et doré d'époque empire
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
154. lampe en tôle peinte d'époque restauration
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
155. cartel en bronze doré d'époque empire, le cadran signé jn jh lepaute/ a paris
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
156. suite de trois chaises aux hiboux en acajou, travail probablement berlinois du début du xixe siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
157. bibliothèque d'époque consulat estampillée jacob freres / rue meslee
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
158. suite de huit suspensions en applique en bronze patiné vert, goût antique
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
159. suite de six suspensions en bronze patiné vert , goût antique
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
160. paire de gaines en acajou et bronze doré du milieu du xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
10
11
12
14