Important French Furniture And Sculpture
28 April 2009 • Paris
Sale Number: PF9003
161 lots
173. paire de candélabres en cristal taillé et bronze doré d'époque restauration, vers 1830
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
174. Jean-Baptiste Carpeaux
La Rêveuse
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
175. paire de grands candélabres en bronze patiné et doré d'époque louis-philippe
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
177. grande fontaine ou jardinière en fonte de fer peinte en gris de la fin du xixe siècle
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
178. suite d'une armoire, d'un secrétaire à abattant et d'une commode à portes en marqueterie en loupe d'érable, bois teinté, écaille, nacre et amarante sur fond de sycomore d'époque louis-philippe, estampillée jacob
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
179. fauteuil à bascule en noyer sculpté d'époque louis-philippe
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
180. socle de sculpteur télescopique en noyer, fin du xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
181. guéridon en bois doré à plateau de marqueterie de marbre et micromosaïque travail italien du milieu xixe siècle
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
182. curieux fauteuil dit "la selle de gengis khan " en cuivre et bois naturel, xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
183. Plat, tabak
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
184. Flore Farnèse
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
185. vase d'ornement en spath fluor, de la fin du xviiie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
11
12
13
14