Books, Manuscripts And Photo Books
16 December 2008 • Paris
171 lots
  • Boite en divers bois de plaquage avec un entourage de bronze doré sur le couvercle.[Vers 1850-1860].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Boîte en ébène à inscustations de nacres avec la clef.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Boîte à pilules.
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • Boîte à épingles.
    Estimate: 600 – 800 EUR
  • Blague à tabac en corne montée en argent.Edimbourg, vers 1860.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • [Proust au travers de Céleste]Ensemble de lettres adressées à Céleste 1922-1984
    Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
  • Archives de Céleste Albaret :lettres, cartes postales, photographies, et autres documents.1910-1984.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Projets de maquettes, carnets de croquis et carnet de notess.d.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Illustré de gravures sur bois par Raoul Dufy.Paris, Deplanche, 1911.Avec : Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée. Supplément. Les Deux poèmes refusés.Avec : Épreuves corrigées et signées du bestiaire.
    Estimate: 80,000 – 120,000 EUR
  • La Mort de Venise.S. I., Cercle Lyonnais du Livre, 1936.
    Estimate: 18,000 – 24,000 EUR
  • les fleurs du mal.Paris, Charles Meunier, 1900.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Amants et voleurs.Paris, La Roseraie, 1927.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR