Lot 88
  • 88

Boîte en ébène à inscustations de nacres avec la clef.

1,500 - 2,000 EUR

  • [Proust, Marcel]
  • Boîte en ébène à inscustations de nacres avec la clef.
Boîte en plaquage d'ébène noir serti d'incrustations de nacre rondes, rectangulaires et en losange. Longueur : 21.5 cm.
Quatre incrustations rondes de nacre manquent sur le couvercle et le dos.
Intérieur à décor de tissu rouge composé de quatre compartiments.

Provenance

Marcel Proust--Céleste Albaret.