- 88
Boîte en ébène à inscustations de nacres avec la clef.
1,500 - 2,000 EUR
- [Proust, Marcel]
- Boîte en ébène à inscustations de nacres avec la clef.
Boîte en plaquage d'ébène noir serti d'incrustations de nacre rondes, rectangulaires et en losange. Longueur : 21.5 cm.
Quatre incrustations rondes de nacre manquent sur le couvercle et le dos.
Intérieur à décor de tissu rouge composé de quatre compartiments.
Provenance
Marcel Proust--Céleste Albaret.