Lot 91
  • 91

Blague à tabac en corne montée en argent. Edimbourg, vers 1860.

1,000 - 1,500 EUR

  • [Proust, Marcel]
  • Blague à tabac en corne montée en argent.Edimbourg, vers 1860.
Le couvercle serti d'une monnaie datée 1712, à décor de chardons et d'un cartouche. Le corps en corne appliqué d'un médaillon en argent et d'un cimier et de la devise "industria ditat". Intérieur doré.

Provenance

Marcel Proust--Céleste Albaret.