- 94
Projets de maquettes, carnets de croquis et carnet de notes s.d.
15,000 - 20,000 EUR
- [Adler,Rose]
- Projets de maquettes, carnets de croquis et carnet de notess.d.
Une boîte en carton contenant :
- 15 projets de maquettes ; la plupart se présentant sous forme de collages, calques et "croquis" pour Les Nuits chaudes du Cap français d'Hugues Rebell, Quatorze images de Pierre Louÿs, Le Cimetière marin de Paul Valéry, La Guêpe de Francis Ponge, Le Lézard de Francis Ponge, La Fille d'Avignon, Les Chansons de Bilitis de Pierre Louÿs, Suzanne et le Pacifique de Jean Giraudoux, Pièces sur l'Art de Paul Valéry, Pages de Stéphane Mallarmé, Daphnis et Chloé, Rose Selavy, Feuillets d'Hypnos de René Char ...
- un cahier (217 x 170 mm), contenant un manuscrit sur "l'apprêt de la dorure sur cuir".
- 2 carnets de croquis, dont un à spirales (305 x 230 mm) contenant des croquis de reliures ou des esquisses à la mine de plomb
(28 p.) et un second à 2 anneaux ( 313 x 235 mm) avec 9 pages de croquis (1959 ?) et 3 feuillets in-4 datés 4 mars 1959 contenant des listes de noms.
On joint :
- un ensemble de cartes de voeux dont "Happy New Year" Hommage à Rose Adler de Francis Rose ; une carte illustrée (57/150) de Paul Bonet datée de 1957 ; une autre illustrée de P. L. Martin datée de 1958 ; une carte illustrée d'une gravure de G. de Coster, numérotée 31/120 "sites", et une eau-forte intitulée "Sirènes des prés, 1950" en 6 états ;
- une boîte "Toile Moderne" contenant 2 stylos, 3 morceaux de bois pour maquette et une éponge.
On joint :
Rose Adler (1890-1959), après une formation à l'U.C.A.D., fut remarquée par Jacques Doucet et débuta auprès de Pierre Legrain.
Elle était une fervente partisane de "La reliure au service du texte" qui "l'épouse et qui l'exalte".
"[...] Elle conçoit très techniquement, très "reliure", avec le souci évident de la matière et de la construction. Elle possède, elle aussi, un répertoire multiple ; elle a des curiosités jamais lassées pour toutes les matières nouvelles, elle joue avec dextérité du décor d'or ou d'aluminium [...] elle sait répandre sur le dos et les plats, sur les gardes de peau ou de soie, un motif généralement simple et libre, gracieusement et spirituellement traité. Des incidents, comme des sourires, illuminent la sévérité du décor. Le symbolisme inspirateur est original, piquant, trouvé [...]. Mais le sel de son art est dans l'exaltation de la peau, de son grain, de ses éloquences, de son agrément quasi sensuel. Nulle reliure comme les siennes, ne donne l'envie de prendre et de toucher" (Art et Décoration, janvier 1927).