Lot 97
  • 97

les fleurs du mal. Paris, Charles Meunier, 1900.

3,000 - 4,000 EUR

  • Baudelaire, Charles
  • les fleurs du mal.Paris, Charles Meunier, 1900.
Grand in-8 (282 x 202 mm).

tirage : 77 exemplaires, celui-ci sur vélin du Marais imprimé pour M. Paul Hébert.

illustration : couverture en deux états, noir et couleur, 10 grandes illustrations hors texte et 13 vignettes, à l'eau-forte tirées en couleurs à la poupée. Une suite de toutes les illustrations en noir. Non rogné.
Couverture et dos conservés.

reliure de l'époque. Bradel veau marbré brun-vert à motifs de fleurs mauves, dans l'angle supérieur droit du premier plat, une orchidée mosaïquée de maroquins mauves et vert, autour de laquelle s'enroule une vipère buvant à son pistil.
Coiffes très légèrement frottées.

Provenance

Paul Hebert.

Importante édition de luxe consacrée aux Fleurs du Mal, illustrée par Carlos Schwabe, d'une sensibilité fantastique et noire à la fois, éditée et reliée par Charles Meunier, le plus délicat des compositeurs de reliures florales 1900.