- 87
Boite en divers bois de plaquage avec un entourage de bronze doré sur le couvercle. [Vers 1850-1860].
1,500 - 2,000 EUR
- [Proust, Marcel]
- Boite en divers bois de plaquage avec un entourage de bronze doré sur le couvercle.[Vers 1850-1860].
Boite rectangulaire à pans coupés, montée en bronze doré en divers bois de plaquage (amarante, bois de rose, palissandre, loupe de tuya). Intérieur composé de trois compartiments dont un amovible contenant : 27 jetons en nacre, 10 jetons en bronze doré, 7 jetons en os (dont un cassé) de diverses formes et 8 dés.
Largeur : 21 cm.
Largeur : 21 cm.
Provenance
Marcel Proust--Céleste Albaret.