Lot 98
  • 98

Amants et voleurs. Paris, La Roseraie, 1927.

4,000 - 6,000 EUR

  • Bernard, Tristan
  • Amants et voleurs.Paris, La Roseraie, 1927.
In-4 (286 x 222 mm).

illustation : 17 eaux-fortes en couleurs de Dignimont, gravées à pleine-page.

tirage : exemplaire "spécial d'artiste", avec une suite supplémentaire des eaux-fortes en noir.

reliure signée par pierre legrain. Maroquin brun, composition géométrique de plusieurs maroquins (marron, mastic, jaune et gris) avec filets dorés et titre sur le premier plat, dos long, gardes de soie beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Étui.

pièce jointe : dessin original à la plume, pastel et gouache de l'artiste, avec l'envoi autographe signé : "à la Marie et à son homme le Pel Legrain, leur vieux Dig qui les aime pour L. V.", sur le deuxième feuillet blanc.

Provenance

Pierre et Marie Legrain.

Carteret, I, p. 70-- Ne figure pas dans Pierre Legrain, relieur, Blaizot, 1965.