Furniture, Ceramics, Silver And Works Of Art
10 July 2007 • Milan
Sale Number: MI0279
774 lots
58. Figurino di moro, 1939
Estimate: 800 – 1,200 EUR
59. Figurino firmato e datato 1948 per Marsia (Balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice di Venezia, IX Festival Internazionale della Musica, compagnia dei balletti dell'opera di Roma, prima rappresentazione assoluta, 1948
Estimate: 1,400 – 1,800 EUR
60. figurino firmato e datato 1948 per Marsia (balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice dui Venezia, IX Festival Internazionale di Musica, Compagnia dei Balletti dell'Opera di Roma, prima rappresentazione assoluta
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
61. Figurino firmato e datato 1948 per Marsia (balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice dui Venezia, IX Festival Internazionale di Musica, Compagnia dei Balletti dell'Opera di Roma, prima rappresentazione assoluta
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
62. Edipo Re di Sofocle, probabilmente per le rappresentazioni classiche dal Teatro Greco di Siracusa, 1922
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
63. Figurino firmato e datato 1948 per Marsia (balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice dui Venezia, IX Festival Internazionale di Musica, Compagnia dei Balletti dell'Opera di Roma, prima rappresentazione assoluta
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
64. Figurino firmato e datato 1948 per Marsia (Balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice di Venezia, IX Festival Internazionale della Musica, compagnia dei balletti dell'opera di Roma, prima rappresentazione assoluta, 1948
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
65. ventaglio brisè in avorio dipinto a "vernis martin" francia, inizio del secolo xviii
Estimate: 350 – 500 EUR
66. ventaglio con il gioco dell'amore francia, inizio del secolo xix
Estimate: 300 – 500 EUR
67. ventaglio luigi xvi con scena galante, fine del secolo xviii
Estimate: 250 – 350 EUR
68. ventaglio a doppia pagina con concerto galante francia, terzo quarto del secolo xviii
Estimate: 400 – 600 EUR
69. ventaglio a doppia pagina francia, fine del secolo xviii
Estimate: 300 – 500 EUR
2
3
4
65