Lot 64
  • 64

Toti Scialoja Roma 1914-1998

1,200 - 1,800 EUR

  • Figurino firmato e datato 1948 per Marsia (Balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice di Venezia, IX Festival Internazionale della Musica, compagnia dei balletti dell'opera di Roma, prima rappresentazione assoluta, 1948
Apollo, due studi a matita, tempera e bialla su carta incollata su cartoncino azzurro, firmato e datato in basso a destra: "Toti 48", nel centro annotazione autografa: "Apollo per Marsia", in alto a destra annotazione d'epoca "Zappolini", minimi difetti, 325x220mm

A sketch by Toti Scialoja