Furniture, Ceramics, Silver And Works Of Art
10 July 2007 • Milan
Sale Number: MI0279
774 lots
1. Due figurini, 1884-1885
Estimate: 600 – 800 EUR
2. Figurino per la Traviata, firmato e datato 1899
Estimate: 800 – 1,200 EUR
3. Figurino per Alabardiere di Meneghino
Estimate: 500 – 700 EUR
4. figurino firmato e datato 1889
Estimate: 500 – 700 EUR
5. Figurino per la Traviata (II Atto) firmato e datato 1899
Estimate: 800 – 1,200 EUR
6. Alfredo e Colonnello Edel
Estimate: 800 – 1,200 EUR
7. Figurino per la Traviata (IV Atto) firmato e datato 1899
Estimate: 700 – 1,000 EUR
8. Figurino per la Traviata (IV Atto) firmato e datato 1899
Estimate: 600 – 800 EUR
9. Due figurini per il Don Pasquale, 1904, uno de il piccolo parrucchiere
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
10. Due figurini per il Don Pasquale, 1904, il Parrucchiere e Noriana; matita e tempera acquarellata su carta azzurra incollata su cartoncino, firmati e datati: "Caramba 904", annotazioni autografe, minimi difetti, cm 37x23,2
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
11. Due figurini per il Don Pasquale, 1904, Ernesto e Camerieriere, matita e tempera acquarellata su carta azzura incollata su cartoncino, uno firmato e datato in basso a sinistra: "Caramba 904", annotazioni autografe, minimi difetti e mancanze, cm 37x23,2
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
12. Due figurini per un balletto floreale sconosciuto, inizio XX secolo
Estimate: 800 – 1,200 EUR
2
3
4
65