Lot 8
  • 8

Alfredo Edel Colorno, Parma 1856-1912 Boulogne-sur-Seine

600 - 800 EUR

  • Figurino per la Traviata (IV Atto) firmato e datato 1899
Alfredo di Germont (IV Atto), matita, tempera e porporina argento su cartoncino, firmato e datato in basso a destra: "A. Edel 99"; in alto lunghe ed elaborate annotazioni autografe, minima mancanza all'angolo sinistro, 440x227mm

A sketch by Edel