Lot 60
  • 60

Toti Scialoja, Roma 1914-1998

1,000 - 1,500 EUR

  • figurino firmato e datato 1948 per Marsia (balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice dui Venezia, IX Festival Internazionale di Musica, Compagnia dei Balletti dell'Opera di Roma, prima rappresentazione assoluta
Marsia, due studi a matita e tempera incollata su cartoncino azzurro, firmato e datao in basso a destra: "Toti'48", in basso a sinistra annotazione d'epoca: "Giglio I"; minimi difetti, 325x220 mm

Two sketches by Toti Scialoja