- 61
Toti Scialoja, Roma 1914-1998
1,200 - 1,800 EUR
- Figurino firmato e datato 1948 per Marsia (balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice dui Venezia, IX Festival Internazionale di Musica, Compagnia dei Balletti dell'Opera di Roma, prima rappresentazione assoluta
Marsia Scuoiato, due studi, matita e tempera su carta, incollata su cartoncino azzurro, firmato e datato in basso a destra: "Toti'48", in centro annotazioneautografata: "Marsia scuoiato", accanto l'annotazione d'epoca: "Giglio I"; difetti, 325x220 mm
Two sketches by Toti Scialoja
Two sketches by Toti Scialoja