- 63
Toti Scialoja, Roma 1914-1998
1,200 - 1,800 EUR
- Figurino firmato e datato 1948 per Marsia (balletto) di Luigi Dallapiccola, Teatro la Fenice dui Venezia, IX Festival Internazionale di Musica, Compagnia dei Balletti dell'Opera di Roma, prima rappresentazione assoluta
Sciti, due studi, matita, tempera a bialla su carta incollata su cartoncino azzurro, firmato e datato in basso a destra: "Toti'48", nel cantro l'annotazione autografa: "8 sciti per Marsia", in alto a sinistra annotazioni d'epoca: "Gavanini, Corbo, Mantoriello, Piccioni, Venturini, de Leva, Mastini, Scandinavi"; minimi difetti, cm 320x220
Two sketches by Toti Scialoja
Two sketches by Toti Scialoja