Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
311 lots
  • The Picture of Dorian Gray. London, New York & Melbourne, Ward Lock and Co, 1891.
    Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
  • Salomé. Drame en un acte. Paris, Librairie de l’Art Indépendant ; Londres, Elkin Mathews et John Lane, 1893.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • The Ballad of Reading Gaol by C.3.3. London, Leonard Smithers, 1898
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Ballade de la Geôle de Reading, texte anglais par C.3.3., transcription française par Henry Davray. Paris, Société du Mercure de France, 1898.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • An Ideal Husband by the author of Lady Windermere’s Fan. London, Leonard Smithers and Co, 1899.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • De Profundis. Précédé de lettres écrites de la prison par Oscar Wilde et Robert Ross. Suivi de La Ballade de la Geôle de Reading. Traduits par Henry-D. Davray. Paris, Société du Mercure de France, 1905.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • Éd. Manet. Étude biographique et critique. Paris, E. Dentu, 1867.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Thérèse Raquin. Paris, Librairie Internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1868.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe à Gustave Flaubert, signée émile Zola, datée Médan, 30 novembre [18]78
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Louis Deprez, datée Paris, 9 février [18]84.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Premier jet autographe d’une lettre à Jules Lemaître, non signée, [14 mars 1885].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR