306
306
Wilde, Oscar
BALLADE DE LA GEÔLE DE READING, TEXTE ANGLAIS PAR C.3.3., TRANSCRIPTION FRANÇAISE PAR HENRY DAVRAY. PARIS, SOCIÉTÉ DU MERCURE DE FRANCE, 1898.
3,5004,500
LOT SOLD. 5,250 EUR
306
Wilde, Oscar
3,5004,500
LOT SOLD. 5,250 EUR

Wilde, Oscar
In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin noir serti d’un filet intérieur, gardes de moire noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Huser).

Première édition de la traduction française.

Un des 12 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Read Condition Report Read Condition Report