303
303
Wilde, Oscar
THE PICTURE OF DORIAN GRAY. LONDON, NEW YORK & MELBOURNE, WARD LOCK AND CO, 1891.
5,0006,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
303
Wilde, Oscar
5,0006,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Wilde, Oscar
In-4, bradel demi-vélin blanc, plats de cartonnage décoré de motifs dorés disposés en forme de pyramide inversée, tête dorée, non rogné, étui (Reliure de l’éditeur).

Édition originale du chef-d’œuvre d’Oscar Wilde.

Un des 250 exemplaires sur grand papier de Hollande signés par l’auteur, seul tirage de luxe (cf. Mason, Bibliography of Oscar Wilde, n° 329).

Le décor du cartonnage, agrémenté d’un semé de 55 papillons stylisés formant une pyramide inversée, a été dessiné par Charles Ricketts.

Ex-libris du bibliophile américain John Batterson Stetson Jr (1884-1952) ; étiquette de la librairie George Gregory à Bath.

Minime défaut en queue. Infimes déchirures, sans atteinte au texte, aux p. 183-184.

Read Condition Report Read Condition Report