Lot 303
  • 303

WILDE (OSCAR). THE PICTURE OF DORIAN GRAY. 1891. E.O. 1/250 SUR GRAND PAPIER DE HOLLANDE, SEUL TIRAGE DE LUXE.

5,000 - 6,000 EUR

  • Oscar Wilde
  • The Picture of Dorian Gray. London, New York & Melbourne, Ward Lock and Co, 1891.
In-4, bradel demi-vélin blanc, plats de cartonnage décoré de motifs dorés disposés en forme de pyramide inversée, tête dorée, non rogné, étui (Reliure de l’éditeur). Édition originale du chef-d’œuvre d’Oscar Wilde. Un des 250 exemplaires sur grand papier de Hollande signés par l’auteur, seul tirage de luxe (cf. Mason, Bibliography of Oscar Wilde, n° 329). Le décor du cartonnage, agrémenté d’un semé de 55 papillons stylisés formant une pyramide inversée, a été dessiné par Charles Ricketts. Ex-libris du bibliophile américain John Batterson Stetson Jr (1884-1952) ; étiquette de la librairie George Gregory à Bath. Minime défaut en queue. Infimes déchirures, sans atteinte au texte, aux p. 183-184.