Lot 307
  • 307

WILDE (OSCAR). AN IDEAL HUSBAND. 1899. EDITION ORIGINALE, RELIURE DE L'ÉPOQUE. EX. DE STUART MERRILL, ENVOI A.S.

4,000 - 5,000 EUR
15,000 EUR

  • Oscar Wilde
  • An Ideal Husband by the author of Lady Windermere’s Fan. London, Leonard Smithers and Co, 1899.
Petit in-4, bradel cartonnage percaline mauve, tige avec feuille dorée rejetée sur les plats, non rogné (Reliure de l’éditeur). Édition originale de cette pièce de théâtre qui se joue des conventions du milieu aristocratique anglais. Exemplaire de Stuart Merrill (1863-1915), grande figure du mouvement symboliste à Paris, proche du cercle de Mallarmé et de Huysmans, et fervent admirateur d’Oscar Wilde. Il porte, sur la page blanche en regarde du titre, ce bel envoi autographe de l’auteur : ToStuart Merrillin affectionand admirationfrom the author.Oscar Wildejuly 99 Six ans plus tôt, Oscar Wilde avait confié au jeune poète la relecture et la correction de son manuscrit pour la publication de Salomé (1893). C’est aussi à Stuart Merrill que l’on doit la vibrante lettre écrite dans le journal La Plume en novembre 1895, dans laquelle il attirait le monde littéraire sur le sort de son ami et réclamait une pétition pour lui venir en aide. Dos un peu passé, minime fente à un mors.