308
308
Wilde, Oscar
DE PROFUNDIS. PRÉCÉDÉ DE LETTRES ÉCRITES DE LA PRISON PAR OSCAR WILDE ET ROBERT ROSS. SUIVI DE LA BALLADE DE LA GEÔLE DE READING. TRADUITS PAR HENRY-D. DAVRAY. PARIS, SOCIÉTÉ DU MERCURE DE FRANCE, 1905.
Estimate
1,2001,500
LOT SOLD. 5,000 EUR
JUMP TO LOT
308
Wilde, Oscar
DE PROFUNDIS. PRÉCÉDÉ DE LETTRES ÉCRITES DE LA PRISON PAR OSCAR WILDE ET ROBERT ROSS. SUIVI DE LA BALLADE DE LA GEÔLE DE READING. TRADUITS PAR HENRY-D. DAVRAY. PARIS, SOCIÉTÉ DU MERCURE DE FRANCE, 1905.
Estimate
1,2001,500
LOT SOLD. 5,000 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Wilde, Oscar
DE PROFUNDIS. PRÉCÉDÉ DE LETTRES ÉCRITES DE LA PRISON PAR OSCAR WILDE ET ROBERT ROSS. SUIVI DE LA BALLADE DE LA GEÔLE DE READING. TRADUITS PAR HENRY-D. DAVRAY. PARIS, SOCIÉTÉ DU MERCURE DE FRANCE, 1905.
In-12, maroquin noir, encadrement d’un jeu de dix filets à froid, dos à nerfs orné de filets à froid dans les entre-nerfs, encadrement intérieur orné de triple filet à froid, doublure et gardes de soie moirée rouge, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (E. & A. Maylander).

Première édition de la traduction française.

Un des 12 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Exemplaire parfait.

De la bibliothèque Douglas Marwell Moffat.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris