310
310
Zola, Émile
THÉRÈSE RAQUIN. PARIS, LIBRAIRIE INTERNATIONALE, A. LACROIX, VERBOECKHOVEN & CIE, 1868.
2,0003,000
LOT SOLD. 7,250 EUR
310
Zola, Émile
2,0003,000
LOT SOLD. 7,250 EUR

Zola, Émile
In-12, maroquin noir serti d’un filet doré et orné d’un encadrement d’un jeu de 6 filets dorés, janséniste, doublure de maroquin aubergine, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Marius Michel).

Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier.

Envoi autographe de Zola : A mon confrère Jules Claretie. Emile Zola.

Jules Claretie (1840-1913) était membre de l’Académie française et occupa le poste d’administrateur de la Comédie-Française.

Parfaite reliure doublée de Marius Michel.

Read Condition Report Read Condition Report