304
304
Wilde, Oscar
SALOMÉ. DRAME EN UN ACTE. PARIS, LIBRAIRIE DE L’ART INDÉPENDANT ; LONDRES, ELKIN MATHEWS ET JOHN LANE, 1893.
Estimate
3,0004,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
JUMP TO LOT
304
Wilde, Oscar
SALOMÉ. DRAME EN UN ACTE. PARIS, LIBRAIRIE DE L’ART INDÉPENDANT ; LONDRES, ELKIN MATHEWS ET JOHN LANE, 1893.
Estimate
3,0004,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Wilde, Oscar
SALOMÉ. DRAME EN UN ACTE. PARIS, LIBRAIRIE DE L’ART INDÉPENDANT ; LONDRES, ELKIN MATHEWS ET JOHN LANE, 1893.
In-8 carré, maroquin aubergine, janséniste, double filet doré sur les coupes, encadrement intérieur orné de filets à froid et dorés, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Huser).

Édition originale, dédiée à Pierre Louÿs, de cette tragédie en un acte écrite en français à l’intention de Sarah Bernhard (cf. Mason, Bibliography of Oscar Wilde, n° 348).

La pièce fut représentée pour la première fois à Paris le 11 février 1896, au Théâtre de l’Œuvre, fondé par Aurélien Lugné-Poë. La traduction anglaise parut l’année suivante.

Superbe exemplaire portant un envoi autographe d’Oscar Wilde à André Antoine (1858-1943), fondateur et directeur du Théâtre Libre :

A m. antoine
Hommage
De l’auteur
93

La fragile couverture est déteinte comme souvent.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris