R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿
09 十月 2018 • 巴黎
拍賣編號: PF1823
311 拍品
242. Reliquaire. Poésies. Préface de Rodolphe Darzens. Paris, L. Genonceaux, 1891.
估價 3,000 – 4,000 歐元
243. Rimbaud (Isabelle). Lettre autographe signée à Léon Vanier, datée Roches, le 29 août 1895.
估價 3,500 – 4,500 歐元
244. Poésies complètes. Avec préface de Paul Verlaine et notes de l’éditeur. Paris, Léon Vanier, 1895.
估價 4,000 – 5,000 歐元
245. Les Stupra. Sonnets. Paris, Imprimerie particulière, 1871 [1923].
估價 1,500 – 2,000 歐元
246. Un cœur sous une soutane. Intimités d’un Séminariste. Paris, Ronald Davis, 1924.
估價 3,000 – 4,000 歐元
247. Par Émile Zola, Guy de Maupassant, J.K. Huysmans, Henry Céard, Léon Hennique, Paul Alexis. Paris, Charpentier, 1880.
估價 3,000 – 4,000 歐元
248. Par Émile Zola, Guy de Maupassant, J.K. Huysmans, Henry Céard, Léon Hennique, Paul Alexis. Paris, Charpentier, 1880.
估價 2,500 – 3,500 歐元
249. Paris, Lemerre, 1869.
估價 4,000 – 5,000 歐元
250. Lettre autographe à E. Halpérine-Kaminsky, signée deux fois, datée (en français) 30 septembre 1893.
估價 1,000 – 1,500 歐元
251. Mémoires d’un seigneur russe ou Tableau de la situation des nobles et des paysans dans les provinces russes. Traduit du russe par Ernest Charrière. Paris, Hachette et Cie, 1854.
估價 5,000 – 6,000 歐元
252. Jean la Rue. Jacques Vingtras. Paris, Charpentier, 1879.
估價 4,000 – 5,000 歐元
253. Jean la Rue. Jacques Vingtras. Paris, Charpentier, 1879. — Jacques Vingtras. Le Bachelier. Paris, Charpentier, 1881. — Jacques Vingtras. L’Insurgé, 1871. Paris, Charpentier et Cie, 1886.
估價 6,000 – 8,000 歐元
20
21
22
26