246
246
Rimbaud, Arthur
UN CŒUR SOUS UNE SOUTANE. INTIMITÉS D’UN SÉMINARISTE. PARIS, RONALD DAVIS, 1924.
246
Rimbaud, Arthur

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Rimbaud, Arthur
In-8, demi-veau vert foncé avec coins, filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (F. Saulnier).

Édition originale, préfacée par André Breton et Louis Aragon.

Tirage à 183 exemplaires sur hollande, dont 21 hors commerce.

On a relié en tête le manuscrit de la préface, de la main d’André Breton (2 pages petit in-4 repliées, sur papier à en-tête de la revue Littérature).