- 245
RIMBAUD. LES STUPRA. [1923]. DEMI-MAR. DE HUSER. ED. ORIGINALE. 1/25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON.
1,500 - 2,000 EUR
- Rimbaud, Arthur
- Les Stupra. Sonnets. Paris, Imprimerie particulière, 1871 [1923].
Plaquette in-8, demi-maroquin noir à large bande, filet doré, dos lisse portant le titre doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (G. Huser). Édition originale. Tirage à 175 exemplaires. Un des 25 premiers exemplaires sur japon. De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux. Ne figure pas dans ses catalogues.