249
249
249

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Sonnets et eaux-fortes
PARIS, LEMERRE, 1869.
In-4, maroquin havane, très grand cartouche de forme losangée doré aux petits fers avec pièce centrale quadrilobée de maroquin vert, dos à nerfs orné d’un fleuron doré répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée vert émeraude, tranches dorées sur marbrure, étui (Auguste Petit / Wampflug).

Édition originale, publiée sous la direction de Philippe Burty.

Recueil de 42 sonnets d’auteurs contemporains (Théodore de Banville, Anatole France, Théophile Gautier, Jose-Maria de Heredia, Leconte de Lisle, Verlaine, etc.), chacun d’eux étant accompagné d’une gravure à l’eau-forte.

Cette remarquable illustration, en premier tirage, comprend 41 eaux-fortes originales de grands peintres ou graveurs, tels Édouard Manet dont l’eau-forte pour Fleur exotique illumine le recueil, Corot, Jongkind, Doré ou encore Millet, ainsi qu’une eau-forte reproduisant un dessin de Victor Hugo.

Un des 350 exemplaires sur papier vergé.

Somptueuse reliure, ornée d’un décor magistral doré aux petits fers, dans le style du XVIIe siècle.