拍品 249
  • 249

SONNETS ET EAUX-FORTES. LEMERRE, 1869. SOMPTUEUSE REL. AUX PETITS FERS. ED. ORIG. 41 EAUX-FORTES. 1/350 SUR VERGÉ.

4,000 - 5,000 EUR

  • Paris, Lemerre, 1869.
In-4, maroquin havane, très grand cartouche de forme losangée doré aux petits fers avec pièce centrale quadrilobée de maroquin vert, dos à nerfs orné d’un fleuron doré répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie moirée vert émeraude, tranches dorées sur marbrure, étui (Auguste Petit / Wampflug). Édition originale, publiée sous la direction de Philippe Burty. Recueil de 42 sonnets d’auteurs contemporains (Théodore de Banville, Anatole France, Théophile Gautier, Jose-Maria de Heredia, Leconte de Lisle, Verlaine, etc.), chacun d’eux étant accompagné d’une gravure à l’eau-forte. Cette remarquable illustration, en premier tirage, comprend 41 eaux-fortes originales de grands peintres ou graveurs, tels Édouard Manet dont l’eau-forte pour Fleur exotique illumine le recueil, Corot, Jongkind, Doré ou encore Millet, ainsi qu’une eau-forte reproduisant un dessin de Victor Hugo. Un des 350 exemplaires sur papier vergé. Somptueuse reliure, ornée d’un décor magistral doré aux petits fers, dans le style du XVIIe siècle.