R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿
09 十月 2018 • 巴黎
拍賣編號: PF1823
311 拍品
194. Complainte sur la mort de haut et puissant Seigneur le droit d’Ainesse. Paris, Touquet, s.d. [1826]
估價 600 – 800 歐元
195. Faust. Nouvelle traduction complète, en prose et vers, par Gérard. Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1828.
估價 2,000 – 2,500 歐元
196. Couronne poétique de Béranger, recueillie par Gérard. Paris, Chaumerot jeune, 1829.
估價 300 – 400 歐元
197. Choix des poésies de Ronsard, Du Bellay, Baïf, Belleau, Du Bartas, Chassignet, Desportes, Régnier ; précédé d’une introduction par M. Gérard. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, 1830.
估價 800 – 1,200 歐元
198. L’Alchimiste. Drame en cinq actes, en vers. Paris, Dumont, 1839.
估價 2,000 – 2,500 歐元
199. Faust, suivi du Second Faust. Choix de ballades et poésies [...]. Traduits par Gérard. Paris, Charles Gosselin, 1840.
估價 700 – 800 歐元
200. Lettre autographe signée à son père, le Dr étienne Labrunie ; signée Gérard Labrunie, datée Nismes le 24 décembre [1843]
估價 4,000 – 6,000 歐元
201. Les Derniers Romains. Manuscrit autographe signé Gérard de Nerval, suivi d’une lettre autographe à l’éditeur Jules Hetzel, [Amsterdam, 23 septembre 1844], signée Gérard.
估價 8,000 – 10,000 歐元
202. Le Diable amoureux. Roman fantastique par J. Cazotte, précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Léon Ganivet, 1845.
估價 1,500 – 2,000 歐元
203. Scènes de la vie orientale. Les Femmes du Caire. Paris, Fernand Sartorius, 1848.
估價 10,000 – 12,000 歐元
204. Voyage en Orient. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Charpentier, 1851.
估價 1,200 – 1,500 歐元
205. Ensemble 5 ouvrages en 5 volumes
估價 5,000 – 6,000 歐元
16
17
18
26