199
199
Nerval, Gérard de -- Goethe
FAUST, SUIVI DU SECOND FAUST. CHOIX DE BALLADES ET POÉSIES [...]. TRADUITS PAR GÉRARD. PARIS, CHARLES GOSSELIN, 1840.
199
Nerval, Gérard de -- Goethe

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Nerval, Gérard de -- Goethe
In-12, demi-veau glacé havane, dos orné d’un fleuron à froid répété, de filets à froid et de roulette dorées, pièce de titre, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Édition originale de la traduction du Second Faust. Les ballades et poésies allemandes sont celles de l’édition de 1830, enrichies de quelques pièces inédites.