205
205

NERVAL (GÉRAD DE). LES ILLUMINÉS, LORELY, LES FILLES DU FEU, LA BOHÈME GALANTE, LE RÊVE ET LA VIE. 5 VOLUMES

Nerval, Gérard de
ENSEMBLE 5 OUVRAGES EN 5 VOLUMES
205

Nerval, Gérard de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Nerval, Gérard de
in-12, demi-chagrin cerise avec coins, dos orné, tranches peigne (Reliure de l’époque).

Superbe réunion, en élégante reliure contemporaine et uniforme, de ces cinq grands textes de Nerval :

Les Illuminés, récits et portraits. Paris, Victor Lecou, 1852.

Édition originale.

Lorély, souvenirs d’Allemagne. Paris, Giraud et Dagneau, 1852.

Édition en partie originale, ornée d’un frontispice gravé sur cuivre par Veyrassat et d’un feuillet de fac-similé.

Les Filles du Feu. Nouvelles. D. Giraud, 1854.

Édition originale. C’est dans ce célèbre recueil que paraissent pour la première fois les douze sonnets des Chimères et Sylvie.

La Bohême galante. Paris, Michel Lévy frères, 1855.

Édition en partie originale, publiée quelques mois après la mort de Nerval par les soins d’Arsène Houssaye et précédée d’une notice de Paul de Saint-Victor.

Le Rêve et la Vie. Paris, Victor Lecou, 1855.

Édition en partie originale. Outre une notice sur Nerval par Théophile Gautier et Arsène Houssaye, elle contient Aurélia, dernière œuvre de l’auteur, parue en pré-originale dans la Revue de Paris en janvier-février 1855.

Ces textes seront par la suite intégrés dans l’édition collective publiée en six volumes in-12 en 1867-1868 et 1877.

Légères rousseurs et piqûres à quelques feuillets. Manque de texte pp. 358-359 dans le dernier volume, les pages étaient en partie collées entre elles.