197
197
Nerval, Gérard de
CHOIX DES POÉSIES DE RONSARD, DU BELLAY, BAÏF, BELLEAU, DU BARTAS, CHASSIGNET, DESPORTES, RÉGNIER ; PRÉCÉDÉ D’UNE INTRODUCTION PAR M. GÉRARD. PARIS, BUREAU DE LA BIBLIOTHÈQUE CHOISIE, 1830.
197
Nerval, Gérard de

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Nerval, Gérard de
Petit in-12, maroquin rouge à long grain, bordure formée par une roulette à froid et des filets dorés, fer doré aux angles, rosace ornementale au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale, de la belle et longue introduction de Nerval (60 pages).

Bel exemplaire.

Restauration au second plat et au dos de la couverture. Dernier feuillet un peu sali.