Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq
Le Mariage de minuit, 1903. Demi-maroquin rouge de Canape. Exemplaire de Pierre Louÿs
June 25, 02:57 PM GMT
800 - 1,200 EUR
Régnier, Henri de
Le Mariage de minuit.
Paris, Mercure de France, 1903.
In-12 (183 x 120 mm). Demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Canape). Exemplaire à toutes marges.
EXEMPLAIRE DE PIERRE LOUŸS.
Édition originale.
Exemplaire sur Hollande, non numéroté.
Bel envoi autographe signé, sur le premier feuillet blanc :
"à Pierre Louÿs
son
Henri de Régnier".
L’intérêt de cet envoi prend tout son sens en regard de la relation qui unissait les deux hommes, successivement amis, rivaux puis beaux-frères.
Pour éponger les dettes de jeu de José-Maria de Heredia, Henri de Régnier épousa sa fille Marie en 1895. Cette dernière, blessée de ce mariage arrangé par sa mère, se refusa à lui et devint en octobre 1897 la maîtresse de Pierre Louÿs, avec lequel elle eut un enfant, Pierre, surnommé Tigre, en 1898. Henri de Régnier le reconnut et Louÿs fut désigné comme "parrain". En 1899, Louÿs épousera Louise, la benjamine des filles Heredia.
En novembre 1901, il mit fin à sa relation avec Marie. Celle-ci fit paraître en 1903 L'Inconstante, roman à clef écrit sous le pseudonyme de Gérard d'Houville, dans lequel elle dévoilait au public le récit de sa vie amoureuse avec Pierre Louÿs. Cette même année paraissait Le Mariage de minuit qu'Henri de Régnier offre ici à Pierre Louÿs, accompagné de ce sobre envoi qu'il signe cependant "son Henri de Régnier".