Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

Overview
141 results sorted by Lot number (low to high)

141 results sorted by

Lot number (low to high)

Traduction nouvelle..., 1773. In-8. Maroquin rouge aux armes de Louis XV . "

2 Traduction nouvelle..., 1773. In-8. Maroquin rouge aux armes de Louis XV . "

Histoire de la ville de la Rochelle... 1756-1757. 2 vol. in-4., maroquin rouge de l'époque.

3 Histoire de la ville de la Rochelle... 1756-1757. 2 vol. in-4., maroquin rouge de l'époque.

Traité des moyens de rendre les rivières navigables, 1693. Edition originale.

4 Traité des moyens de rendre les rivières navigables, 1693. Edition originale.

La folle journée ou le Mariage de Figaro, 1785. In-8. Edition originale, en maroquin rouge de l'époque

5 La folle journée ou le Mariage de Figaro, 1785. In-8. Edition originale, en maroquin rouge de l'époque

Les Après-soupers de la Société, 1782-1783. 6 vol. in-18, maroquin vert de Cuzin

7 Les Après-soupers de la Société, 1782-1783. 6 vol. in-18, maroquin vert de Cuzin

Atlas maritime. Paris, 1762. Maroquin rouge. Ravissant atlas gravé et colorié à l'époque.

9 Atlas maritime. Paris, 1762. Maroquin rouge. Ravissant atlas gravé et colorié à l'époque.

Les Grandes Cronicques de Bretaigne. Caen, 1518. Mar. rouge. Ex. du duc de La Vallière.

10 Les Grandes Cronicques de Bretaigne. Caen, 1518. Mar. rouge. Ex. du duc de La Vallière.

Précis des opérations relatives à la navigation intérieure de Bretagne...1785. In-fol. (veau de l'époque)

12 Précis des opérations relatives à la navigation intérieure de Bretagne...1785. In-fol. (veau de l'époque)

Les singvliers... povrtraicts d'ouurages de Lingerie. 1589. + Les secondes oevvres de Lingerie.

13 Les singvliers... povrtraicts d'ouurages de Lingerie. 1589. + Les secondes oevvres de Lingerie.

El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque

15 El ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha. Bruxelles, 1607. 1re éd. bruxelloise. Vélin époque

El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie

16 El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Milan, 1610. Première édition publiée en Italie

Oeuvres diverses. Don Quichotte (I-VI) et Nouvelles (I-II), 1768. 8 vol. in-12. Reliure de Allô

17 Oeuvres diverses. Don Quichotte (I-VI) et Nouvelles (I-II), 1768. 8 vol. in-12. Reliure de Allô

Canadensium plantarum historia. Paris, 1635. Velin souple moderne. Premier livre sur les plantes du Canada.

20 Canadensium plantarum historia. Paris, 1635. Velin souple moderne. Premier livre sur les plantes du Canada.

Pegma... Lyon, 1555. In-8. Maroquin rouge. Édition originale de ce joli livre d'emblèmes

21 Pegma... Lyon, 1555. In-8. Maroquin rouge. Édition originale de ce joli livre d'emblèmes

Orationes LXXX ... Livre de prix aux armes d'Henri d'Escoubleau de Sourdis

23 Orationes LXXX ... Livre de prix aux armes d'Henri d'Escoubleau de Sourdis

[Œuvres]. Les Malheurs de l'inconstance, Regulus et autres pièces, 1772-1774. 3 vol. maroquin rouge

24 [Œuvres]. Les Malheurs de l'inconstance, Regulus et autres pièces, 1772-1774. 3 vol. maroquin rouge

Fables..., 1773. In-8 (veau de l'époque). Illustrations de Marillier

25 Fables..., 1773. In-8 (veau de l'époque). Illustrations de Marillier

La caccia di Giacomo di Foglioso. Milan, 1615. Petit in-8. Vélin de l'époque. Célèbre traité de vénerie.

26 La caccia di Giacomo di Foglioso. Milan, 1615. Petit in-8. Vélin de l'époque. Célèbre traité de vénerie.

FLORIAN. Numa Pompilius...1786. In-8, maroquin vert de Delorme, aux armes de Napoléon. Édition originale

28 FLORIAN. Numa Pompilius...1786. In-8, maroquin vert de Delorme, aux armes de Napoléon. Édition originale

Histoire et Chronique memorable... Paris, 1574. 2 vol. in-folio. Maroquin vert du XVIIIe.

29 Histoire et Chronique memorable... Paris, 1574. 2 vol. in-folio. Maroquin vert du XVIIIe.

La Circé. Lyon, 1550. In-8. Exemplaire relié pour Adolphe Audenet par Koehler.

30 La Circé. Lyon, 1550. In-8. Exemplaire relié pour Adolphe Audenet par Koehler.

Œuvres. 4 vol. in-8. Veau de l'époque. Belle édition illlustrée par Moreau le Jeune

31 Œuvres. 4 vol. in-8. Veau de l'époque. Belle édition illlustrée par Moreau le Jeune

Faits mémorables des empereurs de la Chine. Paris, 1788. Veau de l'ép. Belle suite gravée.

32 Faits mémorables des empereurs de la Chine. Paris, 1788. Veau de l'ép. Belle suite gravée.

Hore Deipare Virginis Marie secundum vsum Romanum. Paris, Thielman Kerver, 24 novembre 1520.

33 Hore Deipare Virginis Marie secundum vsum Romanum. Paris, Thielman Kerver, 24 novembre 1520.

Ilias per Laurentium Vallensem Romanum.. Venise,1502. Vélin moderne. Deuxième éd. de la trad. de Valla.

35 Ilias per Laurentium Vallensem Romanum.. Venise,1502. Vélin moderne. Deuxième éd. de la trad. de Valla.

Le Jugement de Pâris, 1772. In-8, maroquin rouge (Allo). Édition originale. Exemplaire sur Hollande

36 Le Jugement de Pâris, 1772. In-8, maroquin rouge (Allo). Édition originale. Exemplaire sur Hollande

Amphiteatrum sapentia... 1609. In-folio. Vélin aux armes des Landgraves de Hesse. 2ème édition.

38 Amphiteatrum sapentia... 1609. In-folio. Vélin aux armes des Landgraves de Hesse. 2ème édition.

Kabbala denudata,1677-1684. 2 vol. in-4 (vélin de l'époque). Anthologie de textes kabbalistiques

39 Kabbala denudata,1677-1684. 2 vol. in-4 (vélin de l'époque). Anthologie de textes kabbalistiques

Fables choisies. Paris, 1755-1759. 4 vol. in-fol. Veau marbré de l'époque. Illustrations d'Oudry.

41 Fables choisies. Paris, 1755-1759. 4 vol. in-fol. Veau marbré de l'époque. Illustrations d'Oudry.

Fables choisies. 1765-1775. 6 vol. in-8. Veau de l'époque. Edition illustrée dite de Fessard.

42 Fables choisies. 1765-1775. 6 vol. in-8. Veau de l'époque. Edition illustrée dite de Fessard.

La Medee. Poitiers [vers 1555]. In-4. Reliure de Bauzonnet. Rare éd. originale. Ex. de Ch. Nodier

43 La Medee. Poitiers [vers 1555]. In-4. Reliure de Bauzonnet. Rare éd. originale. Ex. de Ch. Nodier

Voyages celebres & remarquables, 1727. In-folio en reliure de l'époque. La Perse et l'Orient, illustrés.

46 Voyages celebres & remarquables, 1727. In-folio en reliure de l'époque. La Perse et l'Orient, illustrés.

L'Art de bâtir les vaisseaux 1719 + Les Pavillons ou bannières 1718 + Portulan. In-4, basane brune de l'ép.

47 L'Art de bâtir les vaisseaux 1719 + Les Pavillons ou bannières 1718 + Portulan. In-4, basane brune de l'ép.

François Boucher. Suite des gravures pour l'édition de 1734. In-folio, 1/2 mar. bordeaux moderne

48 François Boucher. Suite des gravures pour l'édition de 1734. In-folio, 1/2 mar. bordeaux moderne

La Théologie naturelle de Raymond Sebon. Chaudière, 1569. Vélin souple de l'époque. Edition originale.

49 La Théologie naturelle de Raymond Sebon. Chaudière, 1569. Vélin souple de l'époque. Edition originale.

Figures de l'Histoire de France, 1785. In-4. Maroquin noir de Thierry, sr de Petit-Simier.

50 Figures de l'Histoire de France, 1785. In-4. Maroquin noir de Thierry, sr de Petit-Simier.

Commentaires sur la coutume de Normandie, 1776. 2 vol. in-folio, veau marbré de l'époque

51 Commentaires sur la coutume de Normandie, 1776. 2 vol. in-folio, veau marbré de l'époque

L'isthoire et les portraits des Impératrices d' Austriche... 1648. In-folio. Mar. rouge aux armes.

54 L'isthoire et les portraits des Impératrices d' Austriche... 1648. In-folio. Mar. rouge aux armes.

Office de la semaine sainte, Paris, [vers 1670]. In-8. Reliure à riche décor d'entrelacs

57 Office de la semaine sainte, Paris, [vers 1670]. In-8. Reliure à riche décor d'entrelacs

Compendium hystorial des polices. Paris,1528. In-folio. Veau. Aux armes d'Antoine Escalin des Aimars

59 Compendium hystorial des polices. Paris,1528. In-folio. Veau. Aux armes d'Antoine Escalin des Aimars

Libri de Piscibus Marinis.,1554-1555. Le premier grand livre d'ichthyologie français, en rel. de l'époque.

60 Libri de Piscibus Marinis.,1554-1555. Le premier grand livre d'ichthyologie français, en rel. de l'époque.

Recueil de diverses suites. Vers 1650. In-folio.. Maroquin aux armes du duc du Maine.

61 Recueil de diverses suites. Vers 1650. In-folio.. Maroquin aux armes du duc du Maine.

Paris, 1771. 8 vol. in-folio. Veau marbré de l'époque. Dernière édition du XVIIIe siècle

63 Paris, 1771. 8 vol. in-folio. Veau marbré de l'époque. Dernière édition du XVIIIe siècle

La Ligue ou Henry le Grand, poème épique... [La Henriade], 1723. In-8. Veau de l'époque.

64 La Ligue ou Henry le Grand, poème épique... [La Henriade], 1723. In-8. Veau de l'époque.

La Centenaire de Molière. Paris, 1773. In-8. Maroquin rouge, aux armes de la comtesse de Provence

65 La Centenaire de Molière. Paris, 1773. In-8. Maroquin rouge, aux armes de la comtesse de Provence

Lettres. 1701. 6 vol. Avec BOURDALOUE. Exhortations... 1723. Aux armes de la comtesse de Provence.

66 Lettres. 1701. 6 vol. Avec BOURDALOUE. Exhortations... 1723. Aux armes de la comtesse de Provence.

Œuvres. Paris, 1749. 4 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Provence

67 Œuvres. Paris, 1749. 4 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Provence

Histoires de guerres. Paris, 1751. 6 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Provence.

68 Histoires de guerres. Paris, 1751. 6 vol. in-12. Maroquin rouge aux armes de la comtesse de Provence.