Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
149 lots
  • Lettre autographe signée à un critique, datée le 3 juillet [1933].
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Laclos. Manuscrit autographe signé en tête, [1939].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Journal des Savants. 1850. Article Chevreul. Manuscrit autographe, [vers 1860].
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Lettre autographe signée à la comtesse Greffulhe, datée 20 février 1892.
    Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
  • Sainte Geneviève. Poème autographe, daté Mardi 10 septembre 1912.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le Voleur de Talan. Manuscrit autographe, [avant 1917].
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Carrière, poème autographe signé, [1918] — [Siècle], épreuves d’imprimerie corrigées — Siècle, épreuves d’imprimerie corrigées.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Vociférations dans la clarté, article autographe signé, [1918] et épreuves corrigées.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La Guitare endormie. Manuscrit autographe signé (p. 25), sans date.
    Estimate: 25,000 – 30,000 EUR
  • Étoiles peintes. Manuscrit autographe complet.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • [Réflexions sur le lyrisme]. [1924].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe à Francis Guex-Gastambide, signée P. R, [août 1943].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR