46
46
Reverdy, Pierre
ÉTOILES PEINTES. MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET.
12,00018,000
LOT SOLD. 23,750 EUR
46
Reverdy, Pierre
12,00018,000
LOT SOLD. 23,750 EUR

Reverdy, Pierre
24 pages [avec :] Étoiles Peintes. Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1921. Reliés en un petit in-4, veau fauve, plats ornés d’une bordure de trois listels de veau mosaïqué noir s’entrecroisant aux angles, dos lisse orné de même, titre à froid sur le dos, bordure intérieure, doublure et gardes de papier noir, couverture, étui (G. Schroeder).

Manuscrit complet monté sur onglets et relié à la suite de l’ouvrage
.

Ce manuscrit de 24 pages, comportant des ratures et corrections, est composé de 21 poèmes dont un inédit (3 sont rédigés au crayon, les autres à l’encre brune) et de 3 feuillets dont Étoiles peintes — Table des matières sur 2 pages avec le titre de chaque poème et Du même auteur, avec titre des recueils, dates et parfois les éditions. Six poèmes sont titrés.

Publié le 20 février 1921, aux éditions du Sagittaire (sous la direction d’André Malraux), Étoiles peintes est un recueil de poèmes en prose. Ces textes seront repris, parfois très corrigés, dans Écumes de la mer (1925), puis dans Plupart du temps (1945), qui en constitue l’édition définitive. Par rapport à cette dernière, on remarque dans ce manuscrit quelques variantes de texte, et surtout un poème (sans titre) resté inédit :

Un être qui n’aurait jamais connu son cœur — quelqu’un qui n’en aurait pas l’air. Il pleure. — Vous avez brisé mon miroir. — Pourtant je n’ai fait que crier. — Vous avez crié trop fort et vous avez brisé mon miroir, les bambous et cette tige encore plus mince, que j’aimais. Vous avez brisé son sourire. […] Elle n’est plus prise dans son miroir, ni cachée derrière la fumée trop noire de ta pipe.

Ce manuscrit est relié à la suite de :

REVERDY, Pierre. Étoiles peintes. Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1921. Édition originale, illustrée par André Derain d’une eau-forte originale en frontispice et d’une vignette de titre. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon (n° 8), comportant une seconde épreuve sur Chine, en sanguine, des deux eaux-fortes.

Reliure de l’époque signée de Germaine Schroeder. Cette élégante reliure est similaire à d’autres reliures réalisées pour Coco Chanel qui, comme son amie Misia Sert, faisait appel à Germaine Schroeder pour habiller ses exemplaires. Il est souvent difficile de savoir pour laquelle des deux femmes la reliure a été réalisée.

É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 111.

Nous remercions Monsieur Étienne-Alain Hubert pour son aide précieuse et sa relecture attentive.

Read Condition Report Read Condition Report