Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
Sale Total: 1,193,502 EUR    Sale Number: PF1923
149 lots
  • Portrait de Louise de Coligny-Chatillon, dite Lou. Photographie originale.
    Estimate: 150 – 200 EUR
    Lot Sold:
    688 EUR
  • Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), signée Gui, datée 1er fév. 1915.
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
  • Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), intitulée Ombre de mon amour... - 2e lettre, et contenant un poème érotique autographe. [Nîmes, jeudi 1er avril 1915].
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), signée Gui, datée 8 avril 1915.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), contenant un poème autographe, signée Gui, datée 8 avril au soir [1915].
    Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
    Lot Sold:
    23,125 EUR
  • Lettre autographe Louise de Coligny-Châtillon (Lou), signée deux fois Gui, à Mon petit amour, datée 9 avril 1915.
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
    Lot Sold:
    10,000 EUR
  • Poème autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), signé Gui, daté 28 avril 1915.
    Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
    Lot Sold:
    23,750 EUR
  • Lettre autographe à Louise de Coligny-Châtillon (Lou), signée Gui à mon chéri, mon adorée, datée 11 mai 1915, et contenant un poème autographe (51 vers).
    Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
    Lot Sold:
    20,000 EUR
  • Lettre autographe à Max Jacob, signée ton ami Guillaume Apollinaire, datée 14-3-[19]16.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
    Lot Sold:
    7,500 EUR
  • Déjeuner Guillaume Apollinaire. 31 décembre 1916. Menu imprimé.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
    Lot Sold:
    4,375 EUR
  • Correspondance à Ferdinand Alquié : 40 lettres autographes, 1928-1950.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    15,000 EUR
  • La Tisane de sarments. Manuscrit autographe [vers 1934-1935].
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
    Lot Sold:
    15,000 EUR