Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 May 2019 • Paris
Sale Number: PF1923
149 lots
25. Jean Genet
La Galère. Manuscrit autographe signé. Paris, 12 septembre 1944.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
26. Giono, Jean
Colline. Copie carbone complète.
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
27. Jacob, Max
Chronique des Temps héroïques. Manuscrit autographe, [vers 1934-1935].
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
28. Alfred Jarry
Vallotton. Manuscrit autographe signé, [1894 ?].
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
29. Alfred Jarry
[Trois poèmes d’après et pour Paul Gauguin]. Brouillon manuscrit autographe. [1894]
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
30. Alfred Jarry
Lettre autographe signée à Alfred Vallette, datée Lundi matin [21 novembre 1898].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
31. Alfred Jarry
Messaline. Manuscrit autographe. Fragments, [1899-1900].
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
32. Alfred Jarry
Tatane, chanson pour faire rougir les nègres et glorifier le Père Ubu. Manuscrit autographe de 9 strophes.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
33. Alfred Jarry
Lettre autographe signée à Karl Boès, datée 7, rue Cassette, 31 janvier [1903].
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
34. Alfred Jarry
Lettre autographe signée à Alfred Vallette, datée du 27 juin 1907.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
35. Alfred Jarry
Lettre autographe signée à Thadée Natanson, datée de Laval, 28 août [19]07.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
36. Larbaud, Valéry
Rouge Jaune Rouge. Manuscrit autographe signé, [1924].
Estimate: 3,500 – 4,500 EUR
2
3
4
13