Lot 44
  • 44

REVERDY. VOCIFÉRATIONS DANS LA CLARTÉ [1918]. ARTICLE AUTOGRAPHE SIGNÉ (4 P.) ET ÉPREUVES D'IMPRIMERIE CORRIGÉES (1 P.)

2,000 - 3,000 EUR

  • Reverdy, Pierre
  • Vociférations dans la clarté, article autographe signé, [1918] et épreuves corrigées.
Ensemble 2 pièces sous chemise demi-maroquin noir moderne : - Manuscrit autographe signé : 4 pages in-8.- Epreuves d’imprimerie avec corrections autographes : 1 page in-folio. Paru dans le n° 31, d’octobre 1918, de la revue SIC, ce texte violent et visionnaire s’insère dans la polémique qui met alors aux prises partisans et détracteurs du cubisme. "Il montre que Reverdy ne désarme pas devant l’hostilité qui continue de se développer contre le cubisme" (É.-A. Hubert). Des flèches sont notamment lancées contre André Lhote (un mauvais peintre) et Diego Rivera (un peintre de Riviera). Aux oiseaux sombres qui se plaisent à fouiller dans les ténèbres, et surtout au critique Louis Vauxcelles glissant qu’il valait mieux dans leur intérêt laisser dans la pénombre l’attitude des cubistes pendant la guerre, Reverdy réplique par ses vociférations dans la clarté : [...] Au lieu de chercher dans la lumière la valeur éclatant qui jaillira plus tard et sans vous, vous ne voulez voir que les larves qui grouillent dans la pénombre en essayant de faire un misérable bruit. C’est, peut-être, que vous n’êtes pas plus haut que la zone de pénombre et que la lumière vous est encore inconnue. La réunion du manuscrit autographe (qui a servi à l’impression en revue) et des épreuves corrigées permet de suivre de près la pensée du poète. Œuvres complètes, Flammarion, 2010, t. I, p. 537-539. — É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 63. Trace d’épingle dans l’angle supérieur gauche. Nous remercions Monsieur Étienne-Alain Hubert pour son aide précieuse et sa relecture attentive.

Trace d'épingle dans l'angle supérieur gauche.