43
43
Reverdy, Pierre
CARRIÈRE, POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ, [1918] — [SIÈCLE], ÉPREUVES D’IMPRIMERIE CORRIGÉES — SIÈCLE, ÉPREUVES D’IMPRIMERIE CORRIGÉES.
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR
43
Reverdy, Pierre
1,5002,000
LOT SOLD. 1,500 EUR

Reverdy, Pierre
Ensemble 3 pièces sous chemise demi-maroquin noir moderne :
- poème autographe signé, [1918], 3 pages in-8 (205 x 145 mm).
- [Siècle], épreuves d’imprimerie corrigées, 3 pages in-12
- Siècle, épreuves d’imprimerie corrigées, une page in-folio

Précieux témoignage des différentes étapes de la création poétique de Reverdy et de son travail sur la disposition du poème
.

Le manuscrit et les deux différents jeux d’épreuves d’imprimerie avec corrections autographes du poème “Carrière” permettent de suivre les étapes de sa création avant sa publication.

Ce poème a paru sous le titre “Siècle”, en novembre 1918, dans la revue d’avant-garde SIC (3e année, n° 33, Ier numéro). Après la disparition de Nord-Sud en septembre 1918 et malgré ses réticences envers SIC — qui n’est pas une “revue littéraire” à ses yeux —, Reverdy va donner des poèmes et des contes à la revue de Pierre Albert-Birot. On le voit ici particulièrement attentif au positionnement des mots dans la page, à la largeur des blancs et à la typographie. En 1929, ce poème sera repris dans Sources du vent.

Je suis le plus près de celui qui parle
La vague qui me porte est horizontale
Le cheval gris fer de mon enfant idiote
Monte
tire

Œuvres complètes, Flammarion, 2010, t. II, p.112-114. — É.-A. Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 65.

Nous remercions Monsieur Étienne-Alain Hubert pour son aide précieuse et sa relecture attentive.

Read Condition Report Read Condition Report