Livres Et Manuscrits
18 June 2019 • Paris
Sale Number: PF1903
190 lots
173. Picasso, Pablo -- André Verdet
Pour un nouveau printemps de Pablo Picasso. Aux Dépens d'un Amateur, 1963.
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
174. Shakespeare. Paris, Éditions Cercle d’art, 1965.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
175. Picasso, Pablo -- Jaime Sabartés
30 cuadros inéditos 1917-1960 (Sala Gaspar). Barcelone, [1960].
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
176. Pablo Picasso - Pierre Réverdy
Sable mouvant. [Paris], Louis Broder, 1966.
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
177. Pablo Picasso
Picasso barbu. Portrait rehaussé et signé. Daté 22.12.[19]71.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
178. Les Enfants du Paradis. Tapuscrit avec annotations autographes de la main d’Arletty [1943-1944].
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
179. Jacques Prévert
Deux collages originaux sur cartes postales autographes signées, à Marcel et Germaine Duhamel. [28 avril 1952] et sans date.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
180. Jacques Prévert
[Le cadavre exquis. Accident d'avion dans les Andes]. Dessin original signé [1972 ?].
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
181. Jacques Prévert
La brutalité des mondes habités. Dessin original.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
182. Marcel Proust
Lettre autographe signée à Maurice Levaillant. [21 et 25 février 1920].
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
183. Histoire d’O. Sceaux, Jean-Jacques Pauvert, 1954.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
184. Reinach, Joseph
Les Deux fronts. Manuscrit autographe signé, [17 décembre 1916]. — [Et :] Histoire de douze jours (23 juillet-3 août 1914). Paris, Félix Alcan, 1917.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
13
14
15
16