179
179
Prévert, Jacques
DEUX COLLAGES ORIGINAUX SUR CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES, À MARCEL ET GERMAINE DUHAMEL. [28 AVRIL 1952] ET SANS DATE.
179
Prévert, Jacques

Livres et Manuscrits

Prévert, Jacques
2 cartes in-8 (150 x 105 mm). Signées "Jacques". Encadrées sous double verre.
Petites salissures et trace d’arrachement par ancien montage au verso de la première carte.

28 avril 1952. Carte illustrée représentant une vue du Grand Hotel Duchi d'Aosta à Sestriere, en partie recouverte par une lithographie découpée représentant deux esquimaux. Au verso, adresse des Duhamel à Castellaras, avec les signatures de Jacques, Janine et Minette [leur fille Michèle née en 1946].

Sans date. Vue de la basilique du Sacré-Cœur de Montmartre, avec la silhouette découpée d'un prélat dont la tête est recouverte d’un masque chinois. Au verso, petit dessin d’un personnage filiforme : "Dear Marcel, ce type t’appelera. Fais-lui bon accueil si cela ne t’ennuie pas trop. Embrasse Germaine pour nous deux – ou trois".

Provenance : Marcel Duhamel. -- Paul Charbit.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits