Lot 174
  • 174

PICASSO – ARAGON. SHAKESPEARE. CERCLE D'ART, 1965. 1/150 AVEC LITHOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE.

2,500 - 3,500 EUR

  • Shakespeare. Paris, Éditions Cercle d’art, 1965.
In-folio (475 x 328 mm). Cartonnage de satin rouge, titre d'après Picasso sur le premier plat, étui (Reliure de l'éditeur). Un des 150 exemplaires avec la lithographie signée, celui-ci un des 25 exemplaires hors commerce imprimés pour les auteurs et leurs amis (n° HC 23). Lithographie signée à la mine de plomb par Picasso sur vélin d'Arches, signée et datée dans la planche : "Picasso le 28.2.65", justifiée 140/150. Dessins réalisés à l'occasion du quatrième centenaire de la naissance de Shakespeare, avec un texte d'Aragon inspiré du dramaturge. Provenance : Paul Charbit. Référence : P. Cramer, Picasso, livres illustrés, n° 131.