176
176
Picasso, Pablo -- Pierre Reverdy
SABLE MOUVANT. [PARIS], LOUIS BRODER, 1966.
8,00010,000
176
8,00010,000

Livres et Manuscrits

In-folio (482 x 380 mm). En feuilles, sous couverture rempliée recouverte d'une seconde couverture en parchemin rempliée et imprimée, chemise toilée à dos de parchemin et étui.

Édition originale.

10 aquatintes de Picasso, imprimées par Crommelynck.

Tirage à 255 exemplaires sur vélin de Rives filigrané LB, celui-ci l'un des 15 exemplaires de chapelle (n° 9/15). Signé par Picasso à la justification.

Alors que Louis Broder avait pensé confier à Jacques Villon l’illustration d’un recueil collectif dans lequel figurerait "Sable mouvant", ainsi que des textes de Saint-John Perse, Char, etc., l'éditeur décida, après la mort de Reverdy, de lui rendre hommage en publiant ce poème seul et en faisant appel à Picasso, ami de toujours du poète, pour illustrer le volume. Furent alors sélectionnées 10 aquatintes, datées 1964 et 1965, sur le thème de l'artiste et son modèle, cher à Picasso depuis le Chef-d'œuvre inconnu (voir lot 166).

Exemplaire d'une très grande fraîcheur, dans sa boîte d'origine en carton avec l'étiquette de l'imprimeur.

Provenance : Alexandre Loewy (ex-libris).

Référence : P. Cramer, Pablo Picasso, livres illustrés, n° 136. -- Hubert, Bibliographie des écrits de Pierre Reverdy, n° 334.

Read Condition Report Read Condition Report

Livres et Manuscrits