Livres Et Manuscrits
18 juin 2019 • Paris
Sale Number: PF1903
190 lots
50. Correspondance des deux peintres et du poète belge, adressée à la peintre Béatrice Duval. 1904-1919.
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
51. Paul Signac
Voyage en Italie. Notes autographes avec 18 dessins et croquis. [1890].
Estimation : 3 500 – 5 000 EUR
52. Poèmes Saturniens. Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
53. Fêtes galantes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869
Estimation : 5 000 – 7 000 EUR
54. Romances sans paroles. Sens, Typographie de Maurice L'Hermitte, 1874.
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
55. Sagesse. Paris, Vanier 1881.
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
56. Lettre autographe signée à son ami F.-A. Cazals. Paris, 2 août [18]88.
57. Poème autographe signé et illustré. Varia / Lecture at Barnard's' Inn Hall. Londres, 21 novembre 1893.
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
58. Onze jours en Belgique. Manuscrit autographe signé. [Avril 1893.]
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
59. Auguste Vacquerie. Épreuves corrigées, avec corrections autographes. [Fin mars 1895].
Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
60. Zola, Émile
Chronique hebdomadaire. Confidences d’une curieuse I. Manuscrit autographe signé. [Vers le 10 mars 1865].
61. Zola, Émile
Chronique hebdomadaire. Confidences d’une curieuse, II. Manuscrit autographe. [Vers le 26 mars 1865.]
4
5
6
16